26%
off

Paracetamol 500mg e Cloridrato Pseudoefedrina 30mg - 24 Comprimidos Germed Genérico

Código do Produto: 911776-M

Este medicamento é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites tais como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros; e para redução da febre. “Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.''

De: R$10,73

Por: R$7,90

Economia: R$2,83

26%
off

Disponível: Em estoque

Estimate Shipping

 Consultar prazo e valor do frete

Digite seu CEP e aproveite os preços exclusivos para sua região.


 

Descrição

Este medicamento é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites tais como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros; e para redução da febre."NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO."

Modo de usar

Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. Pode ser administrado independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos: tome 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não excedendo 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas, ou conforme orientação médica. O paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina não deve ser utilizado por mais de 3 dias no caso de febre ou por mais de 7 dias no caso de dor.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

 

Produtos Relacionados

Tags do Produto

Use espaços para separar as tags. E aspas simples (') para frases.